1)
Составьте формулы алкинов и их галогенопроизводных:
а) 5-метил-2; 2-дихлор-5-этилгептин-3
б) 3,4-диметил-3-пропилпентин-1
в)2,5-диметил-5; 6-диэтилоктин-3
2)
Составить и назвать изомеры для С5Н8 назвать виды изомерии
3)
Составьте 2 гомолога и 2 изомера для
СН3
l
СН3-С≡С-С-СН3
l
СН3
- 04.01.2018 18:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)а)CH3-C(отвлетвление Cl вниз и вверх)-C≡C-C(отвлетвление CH3 вниз и C2H5 вверх)-CH2-CH3
б)CH≡C-C(отвлетвление CH3 вниз и отвлетвление C3H7 вверх)-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH3
в)CH3-CH(отвлетвление CH3 вниз)-C≡C-C(отвлетвление CH3 вниз и отвлетвление C2H5 вверх)-CH(отвлетвление C2H5 вниз)-CH2-CH3
2)межклассовая изомери:
CH≡C-CH2-CH2-CH3 пентин-1
CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3
изомерия положения кратной связи:
CH≡C-CH2-CH2-CH3 пентин-1
CH3-C≡C-CH2-CH3 пенти-2
CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3
CH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2
CH2=CH-CH2-CH=CH2 пентадиен-1,4
CH3-CH=C=CH-CH3 пентадиен-2,3
изомерия цепи:
CH≡C-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH3 3-метилбутин-1
CH2=CH-C(отвлетвление CH3 вниз)=CH2 2-метибутадиен-1,3
3)Формула самого вещества:C7H12(4,4-диметилпентин-2)
Гомологи:C6H10,C8H14
Изомеры:
а)CH≡C-CH2-C(два отвлетвления CH3 вниз и вверх)-CH3 4,4-диметилпентин-1
б)CH≡C-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH3
3,4-диметилпентин-1
- 05.01.2018 05:14