Дано: m(раствора) KI=300г. W(KI)=15%
KI+Cl2=KCl+I2
Найти: V(Cl)2, m(KCl), m(I2)
- 22.09.2018 07:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KI+Cl2=2KCl+I2 *
m(KCl)=m(р-ра)*W(KCl)/100%=300*15/100=45 г
С(KCl)=45/74,5=0,6 моль
составим мольное соотношение,чтобы найти количество хлора
С(КCl)/C(Cl2)=2/1=>C(Cl)=0,6*1/2=0,3 моль
V(Cl2)=22,4*0,3=6,72 л
С(Сl2)=C(I2)
m(I2)=0,3*254=76,2 г
- 23.09.2018 15:34