ВАРИАНТ 2.
№1
.Напишите уравнения возможных реакций между следующими в-вами: А)нитратом серебра и хлоридом калия;
Б)сульфатом меди трёхвалентной и гидроксидом натрия;
В) сульфитом калия и серной кислотой;
г) оксидом магния и азотной кислотой.
№2.
К данным ионным уравнениям подберите молекулярные:
а) 2Ag(+)+ S(2-)= Ag2 S( СТРЕЛКА ВНИЗ)
б) S(2-)+ 2H(+)= H2S( СТРЕЛКА ВВЕРХ)
№3.
Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат бария массой 26,1 г и серную кислоту массой 4, 5 г.
№4.
Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепь превращений веществ: Цинк>Сульфат цинка>нитрат цинка>Гидроксид цинка>Хлорид цинка>Карбонат цинка.Составьте ионные уравнения для реакций, протекающих в водном растворе с участием ионов.
- 17.04.2017 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3+KCl=AgCl+KNO3 (хлорид серебра выпадает в осадок)
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 (Cu(OH)2-осадок)
K2SO3+2H2SO4(конц.)=2KHSO4+SO2+H2O
2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O
2)2AgNO3+H2S=Ag2S+2HNO3
3)26,1г 4,5г хг
Ba(NO3)2 + H2SO4 = 2HNO3 + BaSO4
v=1моль v=1моль v=1моль
М=261г/моль М=98г/моль М=233г/моль
m=261г m=98г m=233г
находим избыток и недостаток:
26,1г/261г > 4,5/98г
Ba(NO3)2-недостаток,расчет ведем по нему
сост.пропорцию:
26,1г-----хг
261г---233г
х=(233г*26,1г)/261г=23,3г
ответ:23,3г сульфата бария
4)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
ZnSO4+Ba(NO3)2=BaSO4+Zn(NO3)2
Zn(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Zn(oH)2
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
- 18.04.2017 19:12