Вычислите количество вещества чистой меди и воды, образующихся при восстановлении водородом 2 молей оксида свинца (2) массой 8г
- 16.04.2017 20:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) PbO+H₂=Pb+H₂O
8 г--------- х
223------- 207
х(Pb)=207*8/223=7,4 г - масса свинца.
n(Pb)=m/M=7.4/207=0.036 моль.
2) PbO+H₂=Pb+H₂O
8 г-------------- х
223------------ 18
х(Н₂О)=18*8/223=0,6 г - масса воды.
n(Н₂О)=m/M=0,6/18=0.033 моль.
Ответ: n(Pb)=0,036 моль, n(Н₂О)=0.033 моль.
- 17.04.2017 04:32