1 Осуществите цепочку химических превращени Fe→ FeCl3→ Fe(OH)3→ Fe2(SO4)3→ Fe(OH)3→ Fe2O3 2 Как используя любые реактивы и литий получить оксид, основание, соль?
- 13.04.2017 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
1) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
2)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(осадок)+3NaCl
3) 2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
4)Fe2(SO4)3+6KOH=2Fe(OH)3(осадок)+3K2SO4
5)2Fe(OH)3(при нагревании)=Fe2O3+3H2O
№2
1)4Li+O2=2Li2O
2) 2Li+2H2O=2LiOH+H2
3)2 Li+2HCl=2LiCl+H2
- 14.04.2017 03:45