определите объемную долю выхода аммиака если известно что из 5 литров азота получено 0,8 литров аммиака
- 07.05.2018 05:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+3H2 = 2NH3
у нас дан уже объем практического аммиака = 0.8л
по уравнение реакции нужно найти объем теоретический
Vтеор. = 5л * 34г/моль: 28 г/моль = 6.07 л где,
Mr(N2)=28; Mr(NH3)=34
тогда, этта = Vпр./Vтеор. * 100% = 0.8л/6.07л * 100% = 13.18%
- 08.05.2018 02:03