Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Хлорид аммония -->Аммиак --> Азот --> Оксид азота(2) --> Оксид азота(4)--> Азотная кислота --> Оксид азота(2)
- 08.11.2017 15:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NH4Cl (конц., гор.) + Mg = MgCl2 + H2 ↑ + 2NH3 ↑
2HN3 = 3N2 + H2
N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
3NO2 + H2O (гор.) = 2HNO3 + NO↑
Mo + 2HNO3 = MoO3 ↓ + 2NO ↑ + H2O
- 09.11.2017 06:36