Какой объем газа( н.у. ) выделится в результате растворения кальция карбоната массой 20 г в соляной кислоте???Нужно подробное описание...
- 26.07.2018 14:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Уравнение CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
2) Находим количество вещества кальция: n = m/M=20гр/100г/моль=0,2моль
3) По уравнению реакции, n(CO2) = n(CaCO3) = 0.2 моль
4) V(CO2) = Vm*n=22,4л/моль*0,2моль=4,48литров
Ответ:...
- 27.07.2018 07:08
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
M(CaCO3)=40+12+16*3=100 г/моль
U(CaCO3)=m/M=0,2 моль
из уравнения U(CO2)=U(CaCO3)=0,2 моль
V(CO2)=U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
- 28.07.2018 21:37