Помогите пожалуйста..срочно....В 20%-ный раствор нитрата серебра объёмом 220 мл (плотность 1,2 г/мл) погрузили медную пластинку массой 20 г. Когда массовые доли солей в растворе стали равны, пластинку вынули, промыли и просушили. Определить массу пластинки после реакции.
- 09.03.2018 14:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AgNO3)р-ра=220*1,2=264г; m(AgNO3)в р-ре=264*0,2=52,8г;
n(AgNO3)=52,6: 170=0,31моль;
2AgNO3+Cu=Cu(NO3)2+2Ag
2 1 2
n(Cu)=0,31:2=0,155моль; m(Cu)=0,155*64=10г;
n(Ag)=0,31моль; m(Ag)=0,31*108=33,48г;
m(пласт.)после р-ции = 20 -m(Cu)+m(Ag)
m(пл.)=20-10 +33,48=43,48г.
...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................
;- 09.03.2018 18:10