Вопрос по химии:
Рассчитайте хватит ли кислорода, выделившегося пр разложении 86,8 г оксида ртути (II), для полного сжигания 5,4 г алюминия.,
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 22.05.2017 08:15
- Химия
- remove_red_eye 3318
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2= 2Al2O3
4 3
n(Al)=5,4:27=0,2; n(O2)=(0,2*3) : 4=0,15моль-необходимо для сжигания.
2HgO=2Hg+O2
2 1
n(HgO)=86,8 : 217=0,4; n(O2)=0,4 :2=0,2моль-выделяется при разложении
Ответ: хватит, даже 0,05моль останется.
- 23.05.2017 15:16
- thumb_up 39
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.