Вычислите объём оксида углерода (н.у.) и массу оксида кальция, которые можно получить при полном размножении 1 кг известняка, содержащего 10% примесей.
- 07.05.2017 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
9 моль х моль у моль
СaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1 моль 1 моль
1 кг = 1 000 г
1 000 г - это 100 %
х г - это 10%
х = 1 000 * 10 / 100 = 100 (г) - это масса примеси
m чист (СаСО3) = 1 000 г - 100 г = 900 г
n = m/M
M(CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль
n(CaCO3) = n(CaO) = n(CO2) = 9 моль
V = Vm*n
m = n*M
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 9 моль = 201,6 дм3
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
m(CaO) = 9 моль * 56 г/моль = 504 г
Ответ: V(CO2) = 201,6 дм3, m(CaO) = 504 г
- 08.05.2017 21:47