при окислении 13,8 г этанола оксидом меди (II) получили 9,24 г альдегида. Определите выход продукта реакции в процентах
- 05.06.2018 21:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3CH2OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O
n(CH3COH)=m/M=9.24/44=0.21моль
n(CH3COH)=n(CH3CH2OH)
m теор (CH3CH2OH)=n*M=0.21*46=9.66г
Это, если бы выход реакции был 100%.
13.8/100=0.138
9.66/0.138=70%
- 06.06.2018 00:48
H3C-CH2-OH + CuO ---> H3C-CHO + Cu + H2O
13.8 грамм этанола (м.в. которого равен 46.07) составляют 0.3 моль
28 грамм оксида меди (м.в. которого равен 79.54) составляют 0.352 моль
этанол в недостатке и дальнейший расчёт ведём по нему
из 1 моль этанола образуется 1 моль альдегида (по уравнению)
из 0.3 моль должно получиться 0.3 моль альдегида, что при м.в. ацетальдегида равном 44.05
составляет 13.215 грамм (это 100% или теоретический выход)
а 9.24 грамма (практический выход) составил 70 % от теоретического
- 07.06.2018 03:36