Осуществите следующие превращения. Запишите уравнения реакций.
+Cl2 +Na +Br2 +NaOH(спирт)
CH3-CH3 --------->X1---------->X2 ---------> X3 ------------------------->
+H2O
X4----------> X5
- 22.01.2018 14:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH3+Cl2 + CH3-CH2Cl+HCl
2CH3-CH2Cl+2Na=2NaCl+C4H10
CH3-CH2-CH2-CH3+ Br2=CH3-CHBr-CH2=CH3+HBr
CH3-CHBr-CH2-CH3+ NaOH= CH3-CH=CH-CH3+NaCl+H2O
CH3-CH=CH-CH3+HOH= CH3-CH2-CHOH-CH3.
- 23.01.2018 05:09