При сгорании органического вещества массой 4.2 г получили 13.2 г углекислого газа и 5.4г воды. плотность паров вещества по азоту равна 3. Установите молекулярную формулу вещества
- 23.07.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
СхНу=4.2г
m(CO2)=13.2г
m(H2O)=5.4г
DN2=3
Зн. СхНу - ?
М=DN2*14
M=28*3=84г/моль
n=4.2г/84г/моль = 0.05
n(СО2)= 13.2/44=0.3
С=0.3/0.05=6
n(Н2О) = 5.4/18=0.3
Н=0.3/0.05=6
Відповідь: С6Н6
- 24.07.2018 01:11