к избытку карбоната кальция добавили 73 г раствора с массовой долей соляной кислоты 10%.Вычислите объём(н.у) выделевшегося газа.
- 18.06.2018 07:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
7,3 г х л
CaCO3 + 2HCl ---> CaCl2 + CO2 + H2O
73г 22,4 л
1) m(HCl)= m(раствора HCl)*10%/100%
m(HCl)=73*10/100=7,3г
2) x= 7.3*22.4/73=2.24л
- 19.06.2018 16:25