Какой объем 4 нормальной соляной кислоты потребуется для нейтрализации 10 г гидроксида натрия?
- 21.07.2017 09:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH)=10г
HCl+ NaOH= NaCl+H2O
n( NaOH)=m ( NaOH)/ M( NaOH) =10/40= 0.25 моль
n( HCl) =0.25 моль
V ( HCl)=Vm* n( HCl)=0.25*22.4=5.6 л
Vm=22.4 л (стандартно )
- 22.07.2017 05:54