Рассчитайте массу хлорида алюминия, который образуется при взаимодействии 104 г раствора хлорида бария с массовой долей растворённого вещества 15% с раствором сульфата алюминия.
- 01.01.2018 00:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
15%
104г хг
3BaCl2 + Al2(SO4)3 = 2AlCl3 + 3BaSO4
v=3моль v=2моль
М=208г/моль М=133,5г/моль
m=624г m=267г
m(BaCl2)=(104г*15%)/100%=15,6г
сост.пропорцию:
15,6г------хг
624г------267г
х=(267г*15,6г)/624г=6,675г
ответ:6,675г хлорида алюминия
- 02.01.2018 11:59