помогите пожалуйста с цепочками превращений 1) Сa --> CaO --> CaCO3 --> CaO --> CaC2 -->C2H2 --> C6H6 C2H2 --> H3CCHO --> CO2 2 ) C --> CH4 --> C2H6 --> C2H4 --> C2H5OH --> CH3CHO C2H4 --> C2H4Br C2H5OH --> CO2 3) Ca --> CaC2 --> C2H2 --> C2H6 --> C6H5Br C --> CH4 --> C2H2 C2H6 --> C2H5NO C6H5Br --> C6H5OH
- 01.10.2017 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Ca+O2=2CaO
CaO+CO2=CaCO3
CaCO3=CaO+CO2
CaO+3C=CaC2+CO
CaC2+2HOH=Ca(OH)2+C2H2
3C2H2=C6H6;
C2H2+H2O=CH3-COH
2C2H4O+5O2=4CO2+4H2O
2)C+2H2=CH4
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl
C2H6=C2H4+H2
C2H4+HOH=C2H5OH
C2H5OH+CuO=CH3-COH+Cu+H2O;
C2H4+HBr=C2H5Br
C2H5Br+KOH=C2H5OH+KBr
2C2H6O+6O2=4CO2+6H2O
3)Ca+2C=CaC2
CaC2+2HOH=Ca(OH)2+C2H2
3C2H2=C6H6;
C6H6+Br2=C6H5Br+HBr
C6H5Br+KOH=C6H5OH+KBr;
C+2H2=CH4
2CH4=C2H2+3H2
C2H2+2H2=C2H6
C2H6+HO-NO2=C2H5-NO2+H2O
- 02.10.2017 11:01