вычилсите ионную силу раствора содержащего 0.01моль/л AlCl3
- 26.01.2018 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
AlCl3=Al⁺³+3Cl⁻
Решение:
1) Вычислим молярные концетрации:
C(Al⁺³)=0.01 моль/л
С(Cl⁻)=3*0,01=0,03 моль/л
2) Ионная сила раствора: I=0.5*(C(Al⁺³)*z²(Al⁺³)+С(Cl⁻)*z²(Cl⁻))=0.5*(0.01*3²+0.03*1²)=0.5*(0.09+0.03)=0.5*0.12=0.06.
Ответ: I=0.06.
- 27.01.2018 16:44