При отравлениях цианидами внутривенно вводят 2%-раствор нитрата натрия (плотность =1.011г/мл.) рассчитайте молярную концентрацию соли в данном растворе ??? пожалуйста
- 10.10.2017 19:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: w(NaNO₃)-2% p(NaNO₃)-1.011 г/мл. Найти: C-? Решение: 2%-раствор означает, что масса соли нитрата натрия в 100 г раствора равна 2 г. 1) Найдем объем раствора Vр-ра=m(p=pa)*p=100/1.011=98.91 мл. 2) Молярная концентрация находится по формуле: С = n/V, а т.к. количество вещества определяется как отношение массы вещества к его молярной массе, т.е. n = m/M, то формула для расчета молярной концентрации имеет вид: С = m(NaNO₃)/(M(NaNO₃)*V(р-ра))= 2/(85*98.91*0.001)=0.24 моль/л. В знаменателе умножили на 0,001, чтобы перевести миллилитры в литры. Ответ: молярная концетрация р-ра: 0,24 н.
- 11.10.2017 10:05