Вычислите массу сульфита натрия который потребуется для получения 11,2 л (н.у) оксида серы (lV)
- 25.12.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2S03+2HCl=2NaCl+H2O+SO2
U(SO2)=V/V молярный=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль
из уравнения U(Na2SO3)=U(SO2)=0,5 моль
M(Na2SO3)=23*2+32+16*3=126 г/моль
m(Na2SO3)=M*U=63 г
- 26.12.2017 15:55