Слили два раствора KNO3, один раствор=160г 5 % и 140г 20% Найти: массовая доля-?
- 24.09.2018 23:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1(раствора)=160 г
w1(KNO3)=5% или 0,05
m2(раствора)=140 г
w2(KNO3)=20% или 0,2
w3(KNO3)=?
Решение:
1. Определим массу соли в первом растворе:
m1(KNO3)=w1(KNO3)*m1(раствора)=0,05*160=8 г
2. Определим массу соли во втором растворе:
m2(KNO3)=w2(KNO3)*m2(раствора)=0,2*140 г=28 г
3. Найдем массу соли после слияния двух растворов,т.е массу соли в третьем растворе:m3(KNO3)=m1(KNO3)+m2(KNO3)=8+28=36 г
4. Найдем массу третьего раствора (или массу раствора послеслияния двух исходных растворов):
m3(раствора)=m1(раствора)+m2(раствора)=160+140=300 г
5. Отнесем массу соли в третьем растворе к массе всего третьего раствора и получим массовую долю соли в нем:
w3(KNO3)=m3(KNO3)/m3(раствора)=36/300=0,12 или 12%
(есть более рациональный способ,но этот более доходчивый)
- 26.09.2018 02:13