)какой объём углекислого газа пропустили через " известковую воду", если при этом выпало 15 г осадка, что составляет 75 % от теоретически возможного?
- 12.08.2017 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
m(CaCO3)=15
m(теорет.CaCO3)=15*100/75=20
M(CO2)=44 M(CaCO3)=100
составляем пропорцию x/44=20/100
x=44*20/100=8,8 г
Ответ:8,8 грамм
- 13.08.2017 19:13