Вычислите массу соли, которая образовалась при пропускании сероводорода объемом 0,898 л (н.у.) сковозь раствор объемом 72,2 мл с массовой долей меди (II) сульфата 10% (плотность раствора 1,1 г / мл).
- 18.01.2018 16:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
CuSO4+H2S=CuS+H2SO4
m(CuSO4)=V*p=72,2*1,1=79,42г
n(CuSO4)=m/M=79.42/98=0,73моль
n (H2S)=V/Vm=0,898/22.4=0,04моль-недостаток
n(CuS)= n (H2S)=0,04моль
m(CuS)=n*M=0,04*34=1,36г
ответ 1,36г
- 18.01.2018 21:40