1)рассчитайте в молях выход продуктов,образующихся при горении 11,2 л (н.у.) аммиака в присутствии катализатора
2)При взаимодействии азота объемом 56 л (н.у.) с водородом образовался аммиак с выходом 50 % от теоретически возможного.Рассчитайте массу и количество молей образовавшегося аммиака.
- 17.12.2017 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
n(NH3) = V(NH3)/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль
По уравнению n(NO) = n(NH3) = 0,5 моль.
2)
N2 + 3H2 = 2NH3
Для газов отношения количества моль равны отношению объемов. Поэтому:
V(NH3) = 2*V(N2) = 112 л - это теоретически возможный объем.
На практике же получили: 112*0,5 = 56 л,
n(NH3) = V(NH3)/Vm = 56/22,4 = 2,5 моль
m(NH3) = n(NH3)*M(NH3) = 2,5*17 = 42,5 г.
3)
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
n(NH4Cl) = m(NH4Cl)/M(NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль
n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 20/74 = 0,27 моль
По уравнению n(NH4Cl):n(Ca(OH)2) = 2:1. Имеем: 0,37:0,27 = 1,4:1. Значит хлорид аммония в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.
По уравнению:
n(NH3) = n(NH4Cl) = 0,37 моль
V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0,37*22,4 = 8,288 ~ 8,3 л.
4)
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
n(NH3) = V(NH3)/Vm = 134,4/22,4 = 6 моль
По уравнению:
n(H2SO4) = n(NH3)/2 = 6/2 = 3 моль
m(H2SO4) = n(H2SO4)*M(H2SO4) = 3*98 = 294 г
m(p-paH2SO4) = m(H2SO4)/W(H2SO4) = 294/0,78 = 377 г = 0,377 кг.
- 18.12.2017 12:38