Напишите уравнения реакций следующих превращений:
1.Fe-(+HCl)--->FeCl2--(+KOH)-->Fe(OH)2--(t)-->FeO
2.Fe--(+Cl2)-->FeCl3--(+KOH)-->Fe(OH)3--(t)-->Fe2O3
p.s. то что написано между стрелками-в учебнике они над стрелками.
- 01.05.2018 19:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Fe +2HCl= H2 + FeCl2
FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KCl
Fe(OH)2 =(t)= FeO + H2O
2. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCL3
FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
2Fe(OH)3 =(t)= Fe2O3+3H2O
- 02.05.2018 20:33