1)Какое количество вещества(моль) соответствует 11г СО2
2) Рассчитать массовую долю элементов в оксиде фосфора(V)
- 26.01.2018 19:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Кол-во вещества равно массе деленное на молярную массу: 11/44=0,25 моль.
2) Массовая доля равна отношению массы элемента к массе молекулы, тогда для Р2О5:
Р=2*31/(2*31+5*16)=0,44
О=1-0,44=0,56
- 28.01.2018 05:18