атомна маса елемента А в 1,4375 рази більша за атомну масу елемента В. Сума атомних мас елементів А і В дорівнює 39. Знайти невідомі елементи А і В.
- 19.06.2017 01:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
пусть x - атомная масса элемента А
тогда 1,4375x - атомная масса элемента B
A + B = 39
x + 1,4375x=39
2,4375x=39
x=16 г/моль - по таблице Менделеева это кислород (O₂) - элемент А
1,4375*16 г/моль = 23 г/моль - по таблице Менделеева это натрий (Na) - элемент B
Ответ: A - O₂, B - Na.
- 20.06.2017 10:30