Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 15 г. 5 % р-ра BaCl2 и 10 г. 8% р-ра Na2So4.
- 21.05.2017 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl.
m(BaCl2)=5*15/100=0,75 г.
m(Na2SO4)=10*8/100=0,8г.
n(BaCl2)=0,75/208=0,004моль.
n(Na2SO4)=0,8/142=0,006моль.
1 моль BaCl2 взаимодействует с 1 моль Na2SO4=>
0,004 моль BaCl2 должно взаимодействовать с 0,004 моль Na2SO4,т. К. 0,006 моль Na2SO4,то BaCl2 в недостатке,считаем по нему.
1 моль BaCl2 образует 1 моль BaSO4=>
0,004 моль BaCl2 образует 0,004 моль BaSO4.
n(BaSO4)=0,004 моль.
m(BaSO4)= 0,004*233=0,932 г.
- 22.05.2017 04:36