При сжигании углеводорода объёмом 4,48 л, получили 17,92(н.у.) углекислого газа и 18 г воды. Найдите молекулярную формулу углеводорода.
- 16.02.2018 07:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
CxHy+(x+y/4)O2->xCO2+(y/2)H2O
n(H2O)=m/M=18/18=1моль
n(CO2)=V/Vмоль=17,92/22,4=0,8моль
x=0,8; y=1,6
x/y=0,8/1,6=1/2=> общая формула УВ CnH2n. Ответ: CnH2n.
- 16.02.2018 21:33
Кол-во молей СО2 приходится 17,92/22,4=0,8 моль. Образовалось молей воды: 18/18=1 моль. Исходного углеводорода: 4,48/22,4=0,2 моль
Составим соотношение реагентов: CxHy:CO2:H2O=0,2:0,8:1=1:4:5. Можно уравнение записать в виде:
CxHy+O2=4CO2+5H2O
Таким образом СхНу состоит из 4 молекул С и 10 молекул Н, т.е. это С4Н10 - бутан:
C4H10+6,5O2=4CO2+5H2O
- 18.02.2018 03:31