Нужно дано и решение
объёмная доля метана в природном газе Уренгойского месторождения составляет 92 %. Рассчитайте объём и массу метана в 200м^3 природного газа (н.у)
- 22.09.2018 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(смеси) = 200 м³
ϕ = 0,92
Найти:
V(CH₄) - ?
m(CH₄) - ?
Решение:
ϕ= V(CH₄)/V(смеси)
V(CH₄) = ϕ • V(смеси) = 0,92 • 200 = 184 м³= 184• 10³ дм³
V=n• Vm = m/M • Vm
m(CH₄) = M • V/ Vm = 16 • 184•10³ / 22,4 = 131,4•10³ г
Ответ: V(CH₄)= 184• 10³ дм³ ; m(CH₄)= 131,4•10³ г
- 23.09.2018 21:22