Подробно плиииизззз.....
Составьте формулу вещества, которое состоит из атомов химического элемента с электронной формулой 1s22s22p63s23p64s23d104p65s2 и атомов элемента, электронная формула которого 1s22s22p63s23p3 . Определите вид химической связи в этом веществе. Рассчитайте массовые доли всех элементов.
- 07.10.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
ты просто пишешь
что 1s22s22p63s23p64s24p6d105s2 - Стронций -Sr
что 1s22s22p63s23p3 - Фосфор - Р
3Sr+2Р= Sr3P2
Mr(Sr3P2)= 88*3+31*2=264+61=325
M(Sr3P2)= 325г/моль
W(Sr)= 264/325=0.81=81%
W(P)=61/325=19%
Ионная связь, потому что
Sr-не хватает 6элект
Р- не зватает 5элект
вот и все
- 08.10.2017 04:24