К 40 граммам 12% раствора серной кислоты добавили избыток раствора гидроксида бария. Определите массу образовавшегося осадка.
- 10.12.2017 02:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
40гр -100%
Х гр -12%
Х = 40*12:100 = 4,8г
n(H2SO4) = 4,8г : 98г/моль = 0,05моль (n=m:M)
0,05моль xмоль
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + H2O
1моль 1моль
m(BaSO4) = nM = 0,05моль * 233г/моль = 11,65г
- 11.12.2017 10:16