Определите объем аммиака (н.у)образующегося при взаимодействии 8 г.хлорида аммония с избытком гидроксида кальция,если выход продукта реакции по сравнению с теоритическим составил 75%
- 12.04.2018 04:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Напишем уравнение реакции:
8 г х л
NH4Cl+Ca(OH)2===>2NH3+CaCl2+2H2O(при t=200гр.по Цельсию)
M=53,5 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=53,5 г V=44,8л
ВЫводим х= 8г*44,8л/53,5 г=6,7 л
2)Выход продукции по сравнению с теоретическим возможным выходом означает то,что во время опыта(практики) возникли какие-то погрешности и вместо 100% как описанно в теории на практике получилось только 75 % вещества.
а)Мы можем высчитать 75% по формуле: w=m(прак-ая)*100%/m(теор-ая)
Следовательно m(прак-ая)=w*m(теор-ая)/100%=75%*6,7л/100%=5,025 л
б)Мы можем высчитать по пропорции:
6,7л-100%
х л-75%
Следовательно х=75%*6,7л/100%=5,025 л
Ответ:5,025 л
- 13.04.2018 21:58