1.Напишите уравнения реакций гидроксида железа (3) :
а) с расвором серной кислоты
б) с водой и кислородом
в) разложения при нагревании
Для первой реакции приведите уравнения реакций в сокрашенном ионном виде.
2. Определите массу железа, которая может быть получена из 8 кг оксида железа (3), если выход реакции составляет 85% от теоретически возможного.
- 25.09.2018 04:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4(р-р) = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Fe(OH)3 + 6H⁺ = 2Fe³⁺ +6H2O
Б) 4Fe(OH)2+O2+ 2H2O=4Fe(OH)3
В) 2Fe(ОН)3=Fe2О3+3Н2О
- 26.09.2018 13:38