Образец смеси газообразных алкана и алкена неизвестного состава объемом 11,2 л (н.у.) полностью обесцветил 1000 г бромной воды с массовой долей брома 3,2%. При этом образовалось 21 мл тяжелой жидкости (пл.1,93 г/мл). Оставшийся газ был сожжен в избытке кислорода. Образовавшийся углекислый газ полностью прореагировал с 300 мл раствора гидроксида калия с концентрацией 3 моль/л, причем полученный в результате этой реакции раствор не способен больше химически связывать углекислый газ. Установите формулы исходных углеводородов и их объемные доли в смеси.
- 08.07.2018 07:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CnH2n +Br2=CnH2nBr2
2)CnH2n+2 + O2= nCO2+(n+1)H2O
3)CO2+KOH=KHCO3
n(смеси)=11,2:22,4=0,5моль; n(Br2)=(1000*0,032):160=0,2моль; n(CnH2n)=0,2;
m(CnH2nBr2)=21*1,93=40,53г; M(CnH2nBr2)=(14n+160); n(CnH2nBr2)=0,2моль;
0,2= 40,53:(14n+160)
n=3;
Итак,алкен-С3Н6(пропен).
n(KOH)=(3*300):1000=0,9; n(CO2)=0,9; n(CnH2n+2)=(0,9:n);
( 0,9:n)+0,2=0,5
n=3;
C3H8-алкан(пропан).
0,2:0,5=0,4(40%)-пропена; 60%-пропана.
- 09.07.2018 07:28