При сгорании 25,2 г органического вещества образовалось 40,23 л углекислого газа и 32,4 г воды.Плотность паров этого вещества по кислороду составляет 2,63.Найти его малекулярную формулу
- 26.10.2017 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + O2 = CO2 + H2O
1) наймем молекулярную массу нашего углеводорода. мы знаем, что D(в-ва по O2)= Mr(в-ва)/32 ; подставим числа в пропорцию: 263/100=Mr/32 => Mr = (263*32)/100 = 84,16
2) теперь ничто не мешает нам найти количество каждого в-ва в реакции:
n(CxHy) = 25,2/84,16 = 0,3 моль
n(CO2) = 40,23/22,4 = 1,8 моль
n(H2O) = 32,4/18 = 1,8 моль
а теперь фишка таких задач: нам нужно,чтобы нашего углеводорода было 1 моль,для этого разделим все n на 0,3
искомого неизвестного в-ва получается 1;
углекислого газа - 6 --> 6 ат углерода в молекуле
водорода 6, но в молекуле воды (H2O) ат водорода 2, поэтому 6*2 = 12 - это число ат водорода
получилось соединение С6H12! можем проверить,для этого должны сойтись молекулярные массы на деле и по условию задачи: 12*6+12=84, все правильно
- 27.10.2017 13:20