Какой объем газа выделится при взаимодействии 100г карбоната кальция и 300г 10% раствора соляной кислоты
- 02.07.2018 21:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
ню карбоната кальция равно 100/100=1моль
ню соляной кислоты=300*0.1/36.5=0.82
карбонат по уравнению дан в избытке,а кислоты дано в 2 раза больше,отсюда: 0.82/2*22.4=9.2литра
- 03.07.2018 21:41