Как это решать?
В молекуле какого соединения больше нейтронов:
а) NaHSO4*H2O
б) (NH4)2Cr2O7
в) [Cu(NH3)4]*H2O
г) (NH4)2Fe(SO4)2
- 24.05.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
находим относительную молекулярную массу каждого вещества
а) NaHSO4*H2O 138
б) (NH4)2Cr2O7 252
в) [Cu(NH3)4]*H2O 150
г) (NH4)2Fe(SO4)2 284
2. находим сумму зарядов ядер элементов (порядковых номеров)
а) NaHSO4*H2O 138 49
б) (NH4)2Cr2O7 252 126
в) [Cu(NH3)4]*H2O 150 79
г) (NH4)2Fe(SO4)2 284 168
3. вычитаем из одного числа другое, получаем число нейтронов
а) NaHSO4*H2O 138 - 49 = 89
б) (NH4)2Cr2O7 252 - 126 = 126
в) [Cu(NH3)4]*H2O 150 - 79 = 71
г) (NH4)2Fe(SO4)2 284 - 168 = 116
больше нейтронов в (NH4)2Cr2O7
- 25.05.2017 07:19