Сколько молекул газа находится в емкости 0.15 м^3 при нормальных условиях?
- 26.02.2018 23:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
P = n*kB*T = N/V *kB*T
N = P*V/(kB*T) = 101325*0.0224/(273*1.38*10^-23) = 4.6 *10^23 молекул
- 28.02.2018 16:52
Объем любого газа при н.у. равен 22,4 м3/кмоль, тогда кол-во молей равно: 0,15/22,4=0,0067 кмоль=6,7 моль. Кол-во молекул равно произведению кол-ва молей на число Авогадро: 6,7*6,02*10^23=4*10^24
- 01.03.2018 08:13