При взаимодействии 6,9 г натрия с водой получили 3 л водорода (н.у.). Вычислите объемную долю выхода газа ( в процентах).
Напишите пожалуйста вместе с дано,найти,решение по пунктам
- 19.10.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Na)= 6,9 г
m(H)= 3 л
Найти объм. долю
Решение:
2Na+2H2O=2NAOH+H2O
M(Na)= 23г/моль
Составим пропорцию
2*23=22,4
6,9=x
Теперь методом крест на крест
x=6,9*22,4/2*23= 3,36 л
Составим соотношение:
3/3,36= 0,893=89,3 %
Ответ: Объемная доля газа = 89,3%
- 20.10.2017 20:59