Еще одна задачка) Найти массу этена, который можно получить из 150 грамм 90-процентного раствора этилового спирта. Помогите пожалуйста, с химией у меня вообще нелады)) кто откликнется - буду благодарен. :-)
- 04.06.2017 13:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
для начала пишем реакцию: C2H5OH--->C2H4 + H2O
теперь найдем массу чистого этилового спирта,вступившего в реакцию: m(C2H5OH)= 150*0,9 = 135 г; найдем количество вещества спирта: n(C2H5OH) = m/M= 135/46 = 2, моль ; смотрим на уравнение: коэффициенты(количества в-ва) одинаковые(=1) что при спирте,что при алкене,значит, они одинаковы и по условию. находим массу алкена: m(C2H4) = n*M = 2,9 * 28 = 81,2 г
готово!
- 05.06.2017 04:08