2. Определите массовые доли элементов , входящих в состав FeO и Fe2O3 . в каком соединении массовая доля железа больше?
- 11.11.2017 04:46
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. w=Ar(Fe)*a / Mr(FeO)
w=56 * 1 / 72
w(FeO)=0,78
2. w=Ar(Fe)* a / Mr(Fe2O3)
w=56 * 2 / 160
w(FeO)=0,7
Ответ: в первом случае
- 12.11.2017 17:37
Массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(Э)=n*Ar(Э)/Mr(в-ва);
где ω(Э) - массовая доля элемента Э в веществе;
n - число атомов элемента Э в веществе;
Ar(Э) - относительная атомная масса элемента Э;
Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
1)ω(Fe)=1*Ar(Fe)/Mr(FeO)=1*56/56+16=0,78(78%);
2)ω(Fe2)=2*Ar(Fe)/Mr(Fe2O3)=2*56/56*2+16*3=0,7(70%);
В первом соединении массовая доля железа больше.
- 13.11.2017 01:51