Для вещества (2-метилпентен-2) напишите уравнение реакций бромирования, гидрирования,гидробромирования,гидратации. Пожалуйста помогите. Очень нужно.
- 24.05.2017 15:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + Br2 = CH3-(CH3)C(Br)CH(Br)-CH2-CH3 - 2-метил, 2,3 - дибромпентан
CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + HBr = CH3-(Br)C(CH3)-CH2-CH2-CH3 2-метил,2-бромпентам(реакция протекает по правилу Марковникова)
CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + H2O = CH3-(CH3)C(OH)-CH2-CH2-CH3 2-метилпентанол-2(тоже по Марковникову)
- 25.05.2017 11:56
1) реакция: СH3-C=CH-CH2-CH3+Br2--->СH3-CBr-CHBr-CH2-CH3
↓ ↓
CH3 CH3
2) реакция: СH3-C=CH-CH2-CH3+HBr--->СH3-CBr-CH2-CH2-CH3
↓ ↓
CH3 CH3
3) реакция: СH3-C=CH-CH2-CH3+H20--->СH3-CH-CH(OH)-CH2-CH3
↓ ↓
CH3 CH3
- 26.05.2017 12:11