Напишите уравнения реакций железа с азотной кислотой, расставив коэффициенты методом электронного баланса Fe+HNO3 (разб) = Fe(NO3)3+N2+H2O Fe+HNO3 (разб)= Fe(NO3)3+NO+H2O
- 09.08.2018 19:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 5Fe + 12HNO3 = 5Fe(NO3)2 + N2 + 6H2O
Fe(0) - 2e = Fe(+2) 5 = окисление-восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2) 2 = восстановление=окислитель
2) 3Fe + 8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Fe(0) - 2e = Fe(+2) 3 окисление-восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2) 2 восстановление-окислитель
;- 09.08.2018 23:16