При действии на смесь алюминия и железа массой 11 грамм избытком солянной кислоты выдилелось 8.96 литроа. опреднлите массовые доли влюмения и железа химия
- 06.12.2017 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Обозначим n(Al)=x моль, тогда n(Fe)=y моль
--> n(H2)=1.5x моль, n(H2)=y моль
n(H2)общ=8.96/22.4=0.4моль
составляем уравнения
27x + 56y = 11
1.5x + y = 0.4
решив систему , получим, что x=0.2 моль, а y=0.1моль
m(Al)=0.2*27=5.4г
m(Fe)0.1*56=5.6г
w(Al)=5.4/11=49%
w(Fe)=5.6/11=51%
Ответ: 49%, 51%
- 07.12.2017 18:44