Массовая доля серной кислоты составляет 0,02. опредилите, сколько серной кислоты расходуется при взаимодействии с 4,5 г алюминия.
- 03.03.2018 11:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
3HSO4+2AL = AL2(SO4)3 + H2
Mr(H2SO4)=98
Mr (al) = 27
Xг серной кислоты - 4,5 аллюминия
294 г серной кислоты - 4,5 аллюминия
х= 4, 5 * 294/ 54= 24, 5 г.
m H2SO4 = 24, 5 г.
м(р-ра)= 24, 5/ 00,2= 1225 г.
- 04.03.2018 12:15