Решите пожалуйста, очнь мого пунктов даю!
Рассчитайте массы навесок веществ, для того чтобы приготовить следующие водные растворы:
1) 1 л 1,0 М раствора нитрата свинца;
2) 2 л 0,5 М раствора хлористого аммония;
3) 0,5 л 2,0 М раствора хромата калия;
4) 100 мл 0,1 М раствора хлорида натрия;
5) 100 мл 0,1 Н раствора хлорида натрия.
- 06.08.2018 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1 л 1,0 М раствора нитрата свинца; n(Pb(N03)2) = 1*1 = 1 моль. m(Pb(N03)2) = 1*331 = 331 г
2) 2 л 0,5 М раствора хлористого аммония; n(NH4Cl) = 2*0,5 = 1 моль. m(NH4Cl) = 1*53,5 = 53,5 г
3) 0,5 л 2,0 М раствора хромата калия; n(K2CrO4) = 0,5*2 = 1 моль. m(K2CrO4) = 1*194 =194 г
4) 100 мл 0,1 М раствора хлорида натрия; n(NaCl) = 0,1*0,1 = 0,01 моль. m(NaCl) = 0,01*58,5 = 0,585 г
5) 100 мл 0,1 Н раствора хлорида натрия. n(NaCl) = 0,1*0,1 = 0,01 моль. m(NaCl) = 0,01*58,5 = 0,585 г
- 07.08.2018 16:55