навеску смеси хлоридов натрия и кльция массой 24.78 г растворили в воде и полученный раствор обработали раствором нитрата серебра.В результате выделили 63.14 г осадка. Рассчитайте массовые доли веществ в исходной смеси.
- 21.08.2018 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m CaCl2 = x
m NaCl = y
x + y = 24.78
CaCl2 + 2 AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2 AgCl
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
m1 AgCl =x*143.5*2/111 = 2.59x
m2 AgCl = y*143.5/58.5 = 2.45 y
2.59x + 2.45y = 63.14
Решая систему получаем:
x = 17.35
y = 7.43
W CaCl2 = 17.35*100/(17.35+7.43) = 70.02 %
W NaCl = 100 - 70.02 = 29.98 %
- 22.08.2018 17:02