Вычислите массу оксида алюминия,полученного при горении алюминия в кислороде объемом 672л,если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного
- 26.02.2018 22:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al+3O2=2Al2O3 V(O2)=672л/22.4л=30моль по реакции видим что из 3 получается 2 моля а из 30 естественно 20 ( можно пропорцией) m(Al2O3)=Mr(AL)*V(Al2O3) =102*20=2040г (теор) 2040-100%
х-90%
х=1836г - масса практическая (ответ)
- 27.02.2018 23:42